61В преддверии Дня России предлагаем принять участие во Всероссийской акции, посвященную Дню России (далее – Акция). Три формата предлагает Ульяновское региональное отделение РДШ.
Дата и время проведения: 5 июня – 12 июня 2020 г.
Технология проведения:
Акция реализуется в несколько этапов с 7 июня по 12 июня 2020 года
и включает в себя 5 федеральных форматов ссылка: https://vk.com/@skm_rus-akcii-rdsh-ko-dnu-rossii и три региональных формата: «Читаю Гимн России», «С чего начинается Родина» и региональный смотр-конкурс презентаций: «Моя дорога по России».

Освещение Акции:
При освещении Акции в средствах массовой информации используются хэштеги: #РДШ#РДШ73#ПутешествуйРДШ #СовременникРДШ #КВ_РДШ #КлассныеВстречиРДШ #ГимнРоссии73#ДеньРоссии73#
Пост об участии в Акции можно опубликовать на личной страничке ВК, страничке своей школы, а также предложить новость в группу Ульяновского регионального отделения РДШ: https://vk.com/public189261102 .
Внимание, не забывайте хештеги!!!
Формат «Читаю слова Гимна России»:
В третье тысячелетие Россия вошла с новыми государственными символами. Флаг России – бело-сине-красный триколор; герб – двуглавый орел и гимн на музыку С.В. Михалкова. Символы государства нужны как воплощение её истории и отражение настоящего, как выражение патриотизма её граждан и обозначение во всем мире, как её зрительный и музыкальный образ. Вот почему отношение к гербу, флагу и гимну – это и отношение к самому государству, мы по-новому осознаем чувство преданности родной земле, гордость за свою историю, любовь к Родине. Слова Гимна должен знать каждый гражданин России. В данном формате Акции необходимо прочесть торжественно текст Гимна, стихи Сергея Михалкова и в преддверии праздника дня России, знать помнить о главном символе нашей Родины.
Формат: «Моя дорога по России»:
Родина у каждого одна. Её красота кажется бесконечной, но одновременно хрупкой ускользающей. Объехать из края в край не проще, чем совершить кругосветное путешествие. Поражает красота России от захватывающих видов камчатских вулканов и снежных вершин Кавказа, сапфировых глубин Байкала и нежно розовых лотосов Волги, знаменитых шедевров деревянного зодчества и великолепных куполов каменных храмов. Необходимо в презентации показать и рассказать о местах России, где ты мечтаешь побывать в будущем.
Презентация должна быть выполнена в программе MS Office PowerPoint и предоставлена в файле для редактирования, а не демонстрации. Работы на Конкурс принимаются только в форматах презентаций .ppt, .pptx. Объем презентации не должен превышать 20 слайдов. Первый слайд презентации должен содержать информацию о конкурсе, тему презентации, данные об авторе, название образовательного учреждения автора. Подведение итогов и определение пяти лучших работ проводится жюри в соответствии со следующими критериями:
· соответствие названия содержанию презентации;
· логичность содержания презентации;
· творческий подход к оформлению презентации;
· интересное представление заявленной темы;
Отправлять готовые конкурсные презентации необходимо на почту до 12 июня 2020 года: (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).
Формат: С чего начинается Родина?
В рамках этого формата предлагается опубликовать фотоколлаж или фотографии, именно вашего взгляда на название формата. Это может быть виды из вашего окна, любимые вещи, места, где тепло и уютно, это фото близких и родных. Именно вы, сможете показать на фото и написать пост «С чего начинается Родина?».
Не забывайте про хештеги!!!

Акции в рамках празднования Дня России.

Флешмоб «Флаги России. 12 июня». Размещение флагов России в окнах и на балконах домов по всей стране.

Флешмоб #ОКНАРОССИИ. Все желающие делают рисунок/ поздравление с Днём России и приклеивают его на окно, затем фотографируют и выкладывают в соцсети с хештегами.

Прохождение всеми желающими онлайн-теста «Гражданский экзамен» на сайте гражданскийэкзамен.рф об исторических достижениях, победах и героях Российской Федерации.

Неделя «Познавай Россию!». В сообществе «Большая перемена» пройдёт неделя «Познавай Россию!», в рамках которой школьники смогут совершить онлайн-путешествие по территории страны, познакомиться с самыми необыкновенными достопримечательностями, известными людьми, познакомятся с культурой гостеприимства и современным туризмом в России.

Челлендж #РусскиеРифмы. Пользователи социальных сетей записывают видео, на которых они читают стихи или отрывки из знаменитых произведений отечественных классиков и публикуют с хэштэгом #РусскиеРифмы.

Акция «Испеки пирог и скажи спасибо». Подари пирог собственной выпечки тем, кого хочешь поблагодарить, и скажи «спасибо». На пироге размещается маленький триколор.

Флешмобы и акции в соцсетях. Все флешмобы выкладываются в соцсети под хэштегом #МыРОССИЯ, #МыВМЕСТЕ, #ЯЛЮБЛЮ_ТЕБЯ_ЖИЗНЬ

«Сердечная благодарность»: Каждый желающий поздравляет страну и всех её граждан, вырезает из бумаги, вышивает, печатает на принтере сердечки в цветах триколора и фотографируются с ним, затем выкладывают его в соцсети с единым хэштегом.

Танцевальный флешмоб «Давай, Россия!». На страничке группы Челси организовывается сбор танцевальных видео под песню группы «Давай, Россия!»

«Будущее России»: Создание серии коротких сетевых видеороликов, в которых дети отвечают на один вопрос «Что я сделаю для России, когда вырасту?»

Онлайн-выставка детских рисунков «Моя Россия»: дети изображают то, как они видят свои любимые уголки России» бабушкин дом, сад или школу, реку или озеро, рыбалку и катание на велосипеде.

Челлендж в тиктоке «Триколор»: все желающие делают видео, которое заканчивается словами «Мы Россия», «Я люблю Россию».

Челлендж «Всё в цветах триколора»: нарисовал флаг на асфальте, разукрасил стену, выложил из предметов подходящего цвета.

Флешмоб «Мой флаг – моя гордость»: пользователи рисуют российский флаг на щеке и рассказывают в сети личную историю, связанную с российским флагом